Димарик Дарманчев

Хочу разобраться в разнице значения слов слов истовый и неистовый.

Если сказать "истово молится" и "неистово молится", какое будет отличие? Истово - это усердно, неистово - это фанатично? Так? Но тогда частица "не" не создаёт противоположный эффект. А как бы усиливает значение слова?

Ольховский

ИСТОВЫЙ.
1. Такой, как подобает; надлежащий, настоящий, истинный.
2. Неуклонно следующий правилам, соблюдающий традиции; ревностный.
3. Совершаемый с большим рвением, крайне усердно.
4. Чинный, степенный; торжественный.
НЕИСТОВЫЙ
1. Находящийся в состоянии исступления; безудержный, необузданный.
2. Выражающий необузданность, исступление.
3. Необычайно сильный.

Юрий

Да, это чуть ли не единственный пример, когда НЕ не выражает отрицания. В то же время она и не имеет усилительного значения. Она просто меняет значение слова.

Саша Topsecreat

Как я понимаю, частицы (в том числе "не") вылетают из нашей памяти первыми. И отрицательная фраза в течение секунд или даже долей секунд частично превращается в нашем подсознании в положительную.

Полностью отрицательную роль (100%) частица "не" обозначает только в математике. В остальных случаях процент отрицания находится где-то в диапазоне между нулём и 100%. И чем ниже уровень интеллекта говорящего, тем ниже этот процент.

Например, пылкий юноша стоит на коленях перед девушкой и говорит "не предам". Здесь частица "не" несёт в себе процентов пять отрицания и 95% утверждения. И не только утверждения, а, как вы указали, ещё и усиления (чем больше звуков во фразе, тем она "сильнее").

Слово "истовый" является древним, а значит, низкоинтеллектуальным термином. И приставка "не" перед ним автоматически и почти полностью превращается из отрицательной в усилительную.

Уфф. . с вас бутерброд с колбасой))