Ек
Екатерина

Дочурке 2,5 года. Проблемы с речью, много чего не выговаривает...

Конечно ещё не тот возраст, чтобы уже хвататься за голову и делать какие-то выводы, но мне интересно мнение других родителей и компетентных людей.. .

Вот что делать сейчас и когда пора волноваться?
Как наблюдать за развитием речи, когда уже пора показать логопеду?

Дочка говорит быстро, предложения строит правильно, даже падежи применяет (раньше не умела) , но вот не старается хорошо выговаривать слова.. . То есть порой путает буквы в словах.. . Например, на кота говорит "тот", но при этом "кися" с буквой к.. . Сколько не объясняю ей, всё равно не может правильно повторить. Даже, когда таки попытается. Шипящие - тихий ужас, она их только в редких словах выговаривает. Ж может, но на жука говорит зук.. . зато Жаба. Слышит она нормально. Почему же не может выговаривать? Стихи учим... кроме меня никто не понимает, она в некоторых словах опускает окончание... почему? - не ясно ((( "Идёт бычок, качается" - В конце вместе "Сейчас я упаду" (я уже тянула ей, мол говори упадууууу)... говорит "сичаиду"... Уже давно так, никак не переучивается она.. . Остальное тоже не особо понятно проговаривает.

Ма
Марал

Могу сказать, что вы чересчур взволнованы по этому поводу, никаких ненормальных моментов для данного возраста (по вашему описанию) я не вижу. Даже наоборот, могу сказать, что для 2,5 лет у вашей дочи очень хорошие показатели. Продолжайте побольше разговаривать с ней, читать.

Рустем Габдулвалеев

мелкая моторика вам в помощь

Сергей Омельчук

Моей дочери 3,5 лет и у нас были такие же проблемы. Помогло общение с другими детьми. И вообще переживать не стоит, для своего возраста Ваша дочь развивается достаточно хорошо.

Надежда Россохина

Никто кроме вас не позаботится о вашем ребенке. В поликлиниках есть логопеды двух типов - один до трех лет, второй после. Идите и слушайте его мнение. Плюс невролог может витаминки назначить. Не затягивайте! И не слушайте людей, считающих что логопед нужен позже. У вас сейчас самый возраст, когда многое можно исправить быстро и эффективно.

Роман

Сейчас в этом возрасте часто дети вообще не разговаривают)
К логопеду стоит обращаться не раньше 4-5 лет.
А сейчас просто сами продолжайте с ней заниматься.

Gulizar

Это издержки того, что ребенок рано заговорил. Она просто привыкла, и теперь ее надо учить говорить заново. Советую пока не волноваться, а после 3 лет уже идти к логопеду.