Светлана

хочу купить портретник на никон д 5100 посоветуйте какой, можно с рук, бюджет ограничен.

Алексей Громов

Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor
У Samyang 85mm f/1.4 AS IF UMC AE Nikon F очень хорошая картинка, но он мануал .
У Зенит Гелиос 40-2 85mm f/1.5 редкая закрутка в боке, но он тоже мануал .

Денис Бетономешалка

любой от 50 -100мм. можно и отечественный МС"Калейнар -5 Н" 100мм/2,8(только для работы в мануале).

Ира Берегова

Где снимать Будете? Если в хрущёвке, заставленной мебелью, то 50 мм. Если в студии или на природе - от 80 до 135 мм.

Игорь Владимиров

Sigma 50 1.4 либо 85мм

Альбина Айсина

Samyang 85/1.4 хорош будет. Крутить ручками, но стоит результата.

Наталья Л.

50 1.8 - для совсем бедных
50 1.4 - для тех, кто побогаче

85 1.8 - для тех, кому реально нужен портрет, а не "размытый фон".