Екатерина Нестерова

грунтовые воды дренаж есть может возле деревьев вкопать трубы вертикально отсос воды.

Таня

Грунтовые воды у нас тоже близко, как-то весной груша долго стояла в луже, думали загниет, выпреет, так ведь нет и она дала в тот год небывалый урожай

Анна Тарасова

деревья сами отсосут лето будет очень жаркое в этом году

Саша Патапов

Добрый день! Я вам очень рекомендую воспользоваться дренажными трубами. На этом сайте можно подробно о них прочитать и приобрести http://stsgeo.ru/drenazhnye_truby/
Трубы для дренажа предназначены для водоприема и водоотведения излишних вод от поверхности. То есть они предотвращают застаивание и чрезмерное увлажнение почвы, играя важную роль в системе глубинного дренажа. В настоящее время они активно участвуют в дренажных системах осушения сельскохозяйственных земель, сооружений и шахт, а также в противооползневых системах глубинного дренажа. Сегодня невозможно недооценивать роль дренажных систем, ведь благодаря ним на высоком уровне поддерживается состояние сельскохозяйственных угодий, садовых и огородных растений, фундаментов зданий и сооружений, а также дорог. Ведь невидимая глазу, проложенная в почве гофрированная труба дренажная препятствует заболачиванию местности и развитию грибковых разрастаний.

Макс Толокин

это просто трата времени при неустойчивом эффекте. лучше горизонтальный дренаж