Мария Сироткина

Когда ставить подпорку?

У меня монстера идёт в ширь, а не в высоту, прорезается уже девятый листочек. Боюсь, как бы не сломились листья.

И когда она в высоту пойдёт?

Алексей Гаситашвили

Если монстеру не подвязывать к опоре, то в высоту она расти не будет. Можно поставить опору и направлять растюху вверх.

Maria Tolkacheva

Монстера никогда не будет похожа на штамбовое дерево!
Опора поможет придать растению более компактный вид.

Эдуард Богданов

Опору надо ставить при пересадке растения, чтобы не повредить корни. И я бы убрала керамзит с поверхности грунта, красоты никакой, а влагу в грунте удерживает, что грозит переливом и гнилью корней. Верхний слой грунта должен просыхать между поливами. А так, очень даже симпатичная монстерка у вас.

Надежда Ильина

Опору можно ставить когда захочется.

Жа
Жанна

Абсолютно согласна с Nina насчет керамзита на поверхности грунта.