Анрей Бармотин

Уже 4 месяца делаю пранаямы, а энергия не насыщает тело, чакры.. . С чем это может быть связано? йога

Дмитрий Юнанов

При энергетической активации чакр необходимо учитывать принципы ее движения во всем теле и ихние соответствия и в конечностях.

Марина Щепотько

Помимо этого, нужно убрать излишки... быть в гармонии, соблюдать золотую середину во всем!
Помимо этого Медитируйте-расслабьтесь, наблюдайте за дыханием, слушайте тишину... (перестаньте действовать, внимательно наблюдайте как все происходит само собой)

Хатха йога, пранояма... -лищь подготавливают, очищают тело для медитации, усвоения энергии!

Когда дыхание осуществляется через левую ноздрю-стимулируется ум!
Когда через правую-стимулируется физ. тело!
Но когда поток попадает через две ноздри, то это уже стимулируется духовный потенциал именно это и нужно!
Другими словами-левый и правый канал должны работать вместе, должны быть чисты (тело и ум) тогда активизируется сушумна (центральный) который питает, пробуждает чакры.. .

Елена Кашкавал

с тем что . фамилию надо поменять .

Н*
Настя **

Недостаточно практики асан и прана не может пробиццо сквозь "забитые" каналы)

Иван Иванович

Основное! - сосредоточение над теменем!! ! Почувствуете прикосновение, потом давление, потом энергия начнёт пробиваться вниз по телу. мысленно прогоняйте энергию сверху вниз по телу, даже если ничего не чувствуете: сосредотачиваетесь над теменем и ведёте мысль вниз и так периодически. Сначала будут на темени боли, потом прорыв и потечёт энергия. В дальнейшем болей не будет, энергия сама будет выбирать Ваш ритм и проливаться по телу. Удачи!

Михаил Филатов

не с того начал.... без теории и сразу в практику (не самую лучшую) .
5000 лет назад в Египте сначала учились (6 лет) , а потом практиковались.... а ты хочешь "все и сразу"... ищи блоки и страхи ( от которых не избавился). . .устрани их и тогда все пойдет "как надо"

Ви
Виктория

Узлы - грантхи «Узел Брахмы находится в самом низком месте, узел Вишну — в сердце, а узел Рудры — в центре между бровями. Эти три освобождают» .
Махасиддха Матсиендранатх
«Йогавишая Минанатха» (17)
Грантхи — преграды для тонкой праны, это переплетения каналов, в которых кармические ветры действуют наиболее сильно. Для полного открытия сушумны йогин должен очистить каналы в этих местах и развязать узлы для того, чтобы энергия ветра могла подняться вверх до макушки.
Узел Брахмы
(Брахма-грантхи)
Узел Брахмы находится в муладхара-чакре. Если он не пройден, йогин испытывает сильные грубые желания и клеши (тупость, эгоизм, стяжательство) . На более высоком уровне узел Брахмы проявляется как захваченность блаженством.
Практики для развязывания узла Брахмы: яма, нияма, аскетизм, пратьяхара, ашвини-мудра, мула-бандха, нади-шодхана.
Узел Вишну
(Вишну-грантхи)
Узел Вишну находится в области груди (анахата-чакра) . Узел Вишну связан с чувством эго, личности, с астральным телом. Пока узел не пройден, йогин подвержен двойственным состояниям: вовне — привязанности, ревности, гордости, чувству собственной важности; внутри — чувству вины и нерешительности. На более высоких уровнях узел Вишну проявляется как привязанность к традициям, форме бога.
Для развязывания узла Вишну применяется практика бхастрика-пранаямы.
Узел Рудры
(Рудра-грантхи)
Узел Рудры находится в межбровье (аджна-чакра) . Пока узел в аджне не развязан, йогин находится в плену двойственных мыслей, не может подняться выше концепций, не понимает принципа осознанности вне мыслей. На более высоком уровне рудра-грантхи проявляется как привязанность к мистическим видениям, сиддхам, тонкая привязанность к «я» , захваченность Пустотой.
Практики развязывания узла Рудры: анулома-вилома, сахита-кумбхака, концентрация на точке в межбровье (аджна-чакра) , медитация Пустоты.
Развязывая узел Рудры, йогин утверждается в каузальном теле, освобождается от влияния пяти элементов.
Как развязать три узла
«Эта задержка, называемая бхастрика, дает возможность развязать три грантхи, поэтому йогин должен выполнять бхастрику» .
«Хатха-йога-прадипика» (2.67)
Для развязывания трех основных узлов используется бхастрика-пранаяма. Энергия, генерируемая с помощью бхастрики, раскрывает эти узлы, давая возможность двигаться Кундалини далее. Если у йогина есть ограничения на выполнение бхастрика-пранаямы, он должен усердно упражняться в Шат-чакра-йоге, сосредотачиваясь на точках, соответствующих узлам.

Святослав Коротков

посмотри на тех кто много кушает.... и сделай вывод.... жрать и накапливать энергии.... одно и тоже... (уродство).. лучше цели поставь и приоритеты.... в реальности... а не зависай в илюзиях

Ап
Апроо

Читаю Комменты и понимаю, каких людей только нет. Дорогой скину тебе одну из своих разработок по активации чакр, если захочешь послушай. Не захочешь, просто удали.

Наташа Кушнир

Я перестала делать праноямы. Только в медитации можно подзарядиться космической энергией.

Егор Дашев

меня только от капалабхати колбасит

Дима Гусев

я бы посоветовала вам занятия медитацией reasoon. narod. ru
она насытит вас энергией, очистит душу и тело. Метод работает. А пранаяма как вспомогательная практика.
Удачи !