Дарья Вовк

что лучше? увольнение по ОШМ или по окончанию конракта?

я военослужащий по контракту, у меня заканчиваеться первый контракт, хочу уволиться с военной службы так как разочерован в своём начальстве (обещали сначало должность мичмана, потом должность командира отделения мотористов но прошло три года должностя освобождались и на них ставили других людей, обо мне забывали а вслучаи когда я задовал вопрос почему меня неставят на должность несли всякую чушь.. . я так и остался матросом хотя имею техническое образование по спецальности техник-судоводитель, сооброжаю в технике и начальство об этом знает, с катера на другой катер неотпускают обьясняют тем что я специалист и нужнее на данном катере, но продвижении по службе недают... ) так вот вчера написал рапорт на увольнение отдал командиру дивизиона, он начал уговаривать меня на подписание второго контракта, начал сново обещать мичманскую должность в связи с появлением её по расширению штатов, говорит - "подпиши контракт а потом если мы тебя снова обманим то уволишься по ОШМ" , контракт заканчивается через месяц, ошм ожидаеться через3-4 месяца (я понимаю будет как реорганизация морского дивизиона с добавлением штатов) и ещё вопрос смогу ли я уволиться по ОШМ если мне предложат только равнозначную должность???

Оля Трохинина

Конечно по окончанию контракта.

Алеся Самошкина

ОШМ это вообще-то льготная статья увольнения, хотя она особых преимуществ не дает по сравнению с окончанием контракта.

А вот увольняться сейчас вообще не советую, ведь не может же такое отношение командования продолжаться бесконечно. Если к вам нет претензий по службе, то они просто обязаны вас продвинуть по служебной лестнице. Как только будет вакантная должность вам нужно написать рапорт с просьбой рассмотреть вашу кандидатуру на эту должность. И этот рапорт обязаны рассмотреть на аттестационной комиссии.

Альбина Мещанская

Итак, по порядку.. .
1. Как лучше уволиться.. .Для Вас сейчас абсолютно нет никакой разницы. Разница появится после подписания второго контракта. А именно: если Вы реализуете свое право на военную ипотеку (короче купите квартиру) , то при увольнении по окончании срока контракта, Вы выплачиваете самостоятельно непогашенную часть стоимости квартиры. Если Вы увольняетесь по ОШМ квартира остается у Вас и Вы ничего не платите. Также присутствует психологический аспект при дальнейшем трудоустройстве.

2. "Если обманем, потом уволишься по ОШМ". Такого бреда я еще не слышал. Чистой воды развод. ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ КОМАНДИР СДЕЛАЕТ ВСЁ ЧТОБЫ НЕ УВОЛЬНЯТЬ ПО ОШМ! Уволиться по ОШМ вы сможете только если пройдут собственно эти ОШМ и Вам не найдут равнозначную должность. В Вашем случае найти равнозначную должность не составит труда.

Отвечу подробнее на этот вопрос и на другие вопросы по армии на сайте http://in-army.com/