Ольга Легачёва

Микроволновка и овощи в ней)

Сколько я не пыталась что-то в ней приготовить, пакет ужасающе вздувается ( Или это нормально?
И как варить крупы?

Михаил Мороз

Мультиварку купи, микроволновка годится только разогреть еду.
Чтобы в ней нечто дельное сделать упариться надо.

Ни
Нина

В микроволновке готовить можно, пища более полезная на самом деле от того, что жарить можно вообще без масла, не пережаривая его, а варить быстро-не вываривая и не теряя витамины. Напр. свекла варится в кастрюле под крышкой 7-15 минут с 50 граммами воды. Молоко-(молочная каша) пакет 0,9л в кастрюле 2,5 л без крышки-хоть уходи-не выкипит и не пригорит, аналогично без крышки сварить 1 л варенья. Мытые мокрые семечки жаряться на микроволнах-без крышки кастрюля, 1 л. семечки-11 минут и не надо все время мешать, а 2-3 раза в процессе перемешать. Шампиньоны жарю напр. для пиццы-вообще без масла (зачем лишние жиры?) --только микроволновка позволит такое. Причем не пригорит никогда, вот присохнуть-может. Особенно если дом с электроплитами-микроволновка-незаменимый прибор! Даже мне если надо какао-варю прямо в стакане себе-всего 1 стакан! 1,5-2 минуты и готово.

Надя

Не знаю что за пакеты, но свёклу с морковкой для борща, иногда варю в микроволновке (в кожуре) в стеклянной посуде абсолютно без воды. Сначала надо потыкать ножичком в разных местах. через несколько минут (зависит от мощности) , перевернуть.

Картошку для салатов (в мундире) тоже также. Без воды! Проткнуть ножичком. Я ставлю 3 минуты, открываю переворачиваю, ещё 3 минуты. 3 картофелины готовы. В моей микроволновке сверху есть гриль, так что можно использовать и его. Замороженые грибы получаются очень вкусными, но надо промыть и добавить воды.

Пельмени, лапшу или гречку, просто заливаю холодной водой и в микроволновку. Но на второй заход нужно варить не на максимуме, а % 40 - 60, иначе выкипает. Отлично готовится в жаропрочных рукавах. Впрочем, я предпочитаю в духовке. Сказки о вреде микроволн считаю надуманными.

После её выключения никаких микроволн по еде не бегают) ) )

Недостатки: Иногда пища получается суховатой по незнанию свойств печи. Многие спотыкались, пытаясь сварить в ней яйца. Они взрываются как бомбы! Жирные блюда обязательно надо разогревать под крышкой, иначе молнии в печи сверкают) ) Посуду лучше использовать стеклянную, рекомендованную для этих печей. В некоторых стеклянных, керамических изделиях присутствует металл.

Наталья Корнеева

Крупу и вообще всё лучше варить на газе, а там только разогревать. Микроволновка это не семейный прибор, а оффисный. для дома очень неудобно, - каждому по отдельности будете разогревать по одной тарелке.

Nadezhda Fedorovich

В инструкции к микроволновке должно быть всё написано. Мы избавились от микроволновки ничего полезного и волны всякие ...

Шалбуров Алексей

Если пакет, то его прокалывать надо, а вообще то контейнеры да кастрюльки керамические для этого есть.

Bestiy Bestiy

надо молоко прокипятить и крупу в кипящую воду насыпать