Жадоба Star

Если мой близкий родственник, пропишет меня к себе, то сможет ли он в дальнейшем выписать меня без моего согласия ?

Если возможно, то дайте ссылку на закон

ЗЫ. Это моя мать, но я уже не ребёнок

Вячеслав Сюникаев

Может, если он владелец дома, ребенка не может, а вот взрослого может...

Женька

Сейчас нет прописки. Он может вам сделать регистрацию. скажем, на 5 лет. А потом ему даже не нужно будет вас выписывать, срок регистрации закончится и всё. Будете искать другое жильё.

Яна Гатауллина

временно только

Алексей Деко

Легко и просто и не надо ждать никаких там сроков истечения. Даже причин искать не надо будет. просто желание хозяина жилплощади, этого достаточно.

Елена Герман

конечно может, а что или кто ему в этом может помешать?

Марина Марина

Если Ваша мать приватизировала квартиру, а Вы согласились отдать ей свою долю, т. е. до приватизации Вы с нею имели равные права пользования муниципальной квартирой, и обменяли свое право на долю -- на право пользования этой жилплощадью. Тех, кто отказался от доли приватизации в пользу другого человека – собственник не имеете права выписать без согласия проживающего. (ст. 31 ЖК РФ) .
Если у матери дарственная на эту квартиру, то она может Вас выписать без согласия. В соответствии со ст. 292 ГК РФ, право собственности переходит к другому лицу и является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Однако, если Ваше имущественное положение или обстоятельства не могут позволить Вам обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за Вами право пользования жильем матери.