Павел Сорокин

Кто распоряжается деньгами из пособия?

Ребёнку 14 лет, оформляется пособие по потере кормильца, кто будет распоряжаться, ребёнок или законный представитель?

Роман

Гражданский кодекс РФ.
ст. 26
п. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

п. 4. При наличии достаточных оснований Суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами

(пенсия по потере кормильца рассматривается как иные доходы )

Наталья Михайлова

Законный представитель. Ребенку надо есть, пить и одеваться, а если он просадит все деньги на ерунду, то на что это все покупать? У 14-летнего подростка смутные понятия о стоимости еды, одежды и лекарств.