Михаил Калинин

Немецкие булочки, которые выпекаются под крышкой. Потеряла рецепт. Кто-нибудь напомнит?

*K
*** Karri ***

Немецкая классика: Булочки на пару
Первое упоминание о булочках на пару, или Dampfnudeln, относится к 1811 году, когда в поваренной книге для домохозяек был опубликован их рецепт.

Две немецкие земли – Бавария и Рейнланд-Пфальц – оспаривают право быть родиной этой интересной выпечки. А интересна она тем, что булочки выпекаются не в духовке, а на сковородке, заполненной молоком с сахаром. В результате Dampfnudeln выходят не только нежными, но и с характерной карамельной корочкой на дне. http://imungu.livej ournal.com/16916.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ww.google.ru/search?newwindow=1&es_sm=93&noj=1&biw=1360&bih=667&tbm=isch&sa=1&q=Dampfnudeln&oq=Dampfnudeln&gs_l=img.12...122125.122125.0.122974.1.1.0.0.0.0.0.0..0.0....0...1c.2.37.img..1.0.0.2B6wImKYK8A

Для приготовления 8-10 булочек нам понадобятся:

• 250 г муки + 1 ч. ложка с горкой для дрожжевой затора;
• 1 ст. ложка сахара + 2 ст. л. для заливки;
• 1 яйцо;
• 1 ч. ложка дрожжей;
• 1 ч. ложка сливочного масла + немного для смазывания;
• 150 мл молока + 200 мл для заливки.

1. Сначала готовим дрожжевой затор, или опару. Для этого в 75 мл теплого молока (половина от 150) разводим дрожжи, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. с горкой муки. Перемешиваем. Ставим в миску с горячей водой и оставляем на 10-15 минут.
2. Когда затор запенится, он готов.
3. Смешиваем затор, 75 мл молока, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. сливочного масла, оставшуюся муку и яйцо. Замешиваем тесто. Накрываем пищевой пленкой и оставляем на 2 часа.
4. Через два часа тесто увеличится вдвое.
5. Обминаем тесто и формируем из него 8-10 булочек. Накрываем их полотенцем и оставляем на 10-15 минут.
6. Тем временем готовим заливку. В 200 мл молока разводим 2 ст. л. сахара. Выливаем эту смесь на смазанную сливочным маслом чугунную сковородку.
7. Выкладываем в молочную смесь булочки не очень вплотную к другу-другу, так как они за время выпечки еще разойдутся. Накрываем крышкой и ставим на самый меленький огонь на 25 минут. В процессе приготовления крышку не открываем! Через 25 минут булочки готовы, хотя внешне они будут казаться сырыми. Через пару минут корочка обсохнет, и булочки перестанут казаться сырыми.

Подаем с джемом или сладкой пастой.