Андрей

Чем опасен госдолг для страны должника в плане экономики ?

Алексей Карпов

а чего хорошего в инфляции? -цены растут зарплаты не платят

Алла Гордиенко

ФРС может потребовать обратно свои фантики, которые печатает только она сама. Игра в одни ворота.

Оля

Не надо путать, в госдолге нет негатива. Для государства дефицит бюджета, а для частного сектора чистый доход. Нельзя только государству набирать долги в иностранной валюте. В общем, госдолг не опасен государству.

Александр S

Ничем, если под нормальный процент и для правильной цели. Если просто залатать дырки в бюджете, то это потеря коммисионных. Если же большие долги то маховик раскручивается -страна берет все больше долгов чтоб покрыть прежние и поподает в ловушку дефолтов.
США это все не касается -у нее долг сформирован только как спекуляционный (в 2008г. -67% от ввп, в 2013г. -100 от ввп) , а не экономический. (Скажем так- ей просто отдавать долги "впадло").