Ксёна Кошка

кому написать заявление о примерении сторон, чтобы прекратить уголовное дело? участковому или идти в отделении полиции?

Вячеслав Княжев

Примирение сторон до возбуждения уголовного дела (и прекращения возбужденного в связи с примирением) допустимо только по делам частного обвинения. Это побои, причинение лёгкого вреда здоровью, изнасилования. Допускается примирение сторон в случае если преступление небольшой тяжести совершено впервые и полностью заглажен причинённый ущерб. Такое примирение допустимо только в рамках судебного разбирательства. То есть по таким основаниям может примирить только судья.

Дмитрий Янушевский

Участковые уполномоченные не имеют права расследовать уголовные дела. Необходимо обращаться к следователю/дознавателю, в производстве которого находится уголовное дело. У участкового можно разве что узнать, у кого именно дело в производстве.
При этом учитывайте, что прекращение уголовного дела за примирением сторон - ПРАВО, а не обязанность лица, осуществляющего расследование, или суда. Кроме того, необходимо наличие условий: Преступление должно быть совершено впервые (у обвиняемого не должно быть судимостей) , преступление должно быть небольшой или средней тяжести (срок наказания за них не превышает 5 лет лишения свободы).

Иван Атаманов

в отделение полиции

Данила

Если дело уже завели, то суд хоть как будет. Вот на суду и заявляйте о примирение сторон.

Anar Agayev

у кого материал на исполнении