Наталия

экзамен PLIDA Кто-нибудь из вас сдавал международный экзамен по итальянскому языку PLIDA? Поделитесь впечатлениями.

Алексей Щербаков

Ho ricevuto CELI (B2). Niente di grave. Ci sono stati i quattro esami, scritti e orale. Quarantacinque minuti per ogni parte. Ma ho fatto l'esame in scuola italiana a Taormina. Si dice, che l'esame di PLIDA è meno complicato.