Светлана Пронина

про срок беременности объясните пожалуйста!

беременность длится 9 месяцев
акушерский месяц это 4 недели, т. е. 9 месяцев=36 недель. откуда 40?даже если приплюсовать пропущенные в каждом месяце 2-3 дня не выйдет на такой срок. а где-то вообще пишут 42 недели. и что? вот у меня сейчас 14 недель, что по акушерски равняется 3 месяца 2 недели. так и сколько еще ходить?

Оксана Лебедева

В среднем беременность длится 40 недель, что равняется 28 акушерским месяцам (продолжительностью 28 дней) , или 280 дням. В действительности эти сроки укладываются в 9 календарных месяцев, плюс семь дней. Поэтому принято говорить о 9-ти месяцах беременности.
Акушеры-гинекологи начинают отсчет срока беременности с первого дня последней менструации. А если хотите узнать дату родов, просто к первому дню последних месячных прибавьте 7 дней, ну и минус 3 мес.

Андрей Сазонов

Беременность у людей длится 280 дней или 10 лунных месяцев или 40недель или чуть больше 9 календарных месяцев. Считай со дня зачатия это примерно середина цикла+-3дня.
девочки обычно рождаются на 2 недели раньше срока, мальчишки могут родиться чуть позже.