Илона G

Материя не вечная и не имеет в себе первопричину возникновения-обусловлена внешной причиной, нематериальной?

материализм грешит зацикленностью на себе и ограничен, и ведет науку по ложному пути.

Если бы материя была вечной то не имела бы начала и конца и энтропии. тем более ученые открыто заявляют что солнце потухнет когда то и вселеная войдет в полный хаос и разрушение

Andrey Andrey

Это что, типа посыла что "бог есть"? Никто не знает предмета возникновения материи, и не стоит философствовать о том, чего не решили гиганты мысли) PS Вы вообще не понимаете смысла "материя", когда говорите, что она "не вечна". Доказать это, как и другое, нельзя. PPS По добавлению как раз и убедился, что вы профан в этом деле, просто повторяете заученные мысли неизвестных вам людей.

Алла Вермишян

ты - смелый мальчик!
Ты не боишься показать всем свою дремучую малограмотность! Ты даже не знаешь законов физики, о которых говорит учебник физики за 8 класс: законы сохранения массы, энергии, импульса!
Только малограмотные недоучки не знают, что материя вечна и не может возникнуть из ничего и не может превратиться в ничто ( это ещё Ломоносов доказал в 17 веке) .
Только маллограмотные недоучки не понимают, что Солнце потухнет согласно этим законам физики, а не по тому, что у тёти бога зачесался зад!
И только недоумки не понимают, что Вселенная - это не хаос! Вселенная функционирует строго по законам физики, химии, биологии.. . и даже. . .по законам общественного развития!
Только недоумки не понимают, что "разрушение" Любого объекта - это не хаос, а всеобщая закономерность!

Олеся Мыльникова

Во Вселенной всё состоит из материи, нематериальное=несуществующее.
Первопричина должна была быть до возникновения Вселенной. Только вот никаких "до" быть не может, так как это категория времени, а время появилось вместе с Вселенной. Вселенная была всегда, а создать то что было всегда невозможно.

Sa
Saikal

Вы что-нибудь слышали о акцентуации характера/личности?

T7
Triniti 77Rus

во первых, нужно понять это обозначение "бог" дабы не использовать приставку "типа" как к чему то СВЕРХ. во вторых, не следует утверждать того в чем Вы, Иван, видимо не смыслите, говоря: "никто не знает" это Вы не знаете, но есть те кто знают. Касательно вечности. . xD неужели ВЫ думали что тибетский мудрец зайдет на этот сайт и наткнется по воле случая на ваш вопрос? это так смешно..

Варвара Варя Саргсян

Нематериальное обусловлено вечной материей - гармонией энергии в материи, которая растёт в энергии гармонии вселенной, не имея не начала, не конца. Нет ничего нематериального в мире. И пока мы движемся по пути деградации, уничтожения гармонии, нас учили и нам кажется, что выше денег только больше денег и религия, но никак не собственная, материальная, вечная душа. И что нами должны управлять и сами мы ничего в этом не понимаем.

Aslan

вообще то даже мысль материальна но верунам не понять

Екатерина Асатрян

конечно, желанием Родителей..:))

Саша Патапов

Срочно в школу! Желательно начинать с первого класса

Виктория Князева

Звучит логично. Но ни на что большее мы с логическим подходом все равно не способны, мозги у нас не всесильные. Они сильные - но не ВСЕсильные 🙂
Понятие "первопричины всего" логически абсурдно, не поддается ни воображению, ни математическому выражению. Чистая абстракция, набор слов. А если попытаться отказаться от этого понятия, тогда придется принимать другое - "бесконечность". Беда только в том, что И ЭТО понятие - тоже логически абсурдно, непредставимо и не обладает никакими свойствами. Чистая абстракция. Поэтому все разговоры о происхождении мироздания обречены навсегда оставаться в епархии теоретической философии, а не точных наук. И так будет всегда, покуда мы применяем логические технологии в своих рассуждениях. У нас только два пути - либо продолжать изучать мироздание, понимая, что вопросы НИКОГДА не иссякнут, либо начисто менять технологию мышления - что, на мой взгляд, человечеству однозначно не под силу.