Александр Дмитриченко

Напишите рецепт фаршированной утки

Елена Гурина

Утка, фаршированная яблоками

Утка — 1 штука (расчет ингредиентов приводится для утки примерно 2 кг весом) , яблоки — 4-5 штук, лимон — 1 штука, сметана или натуральный йогурт — 3-4 ст. ложек, лавровый лист — 3-4 шт, соль по вкусу, перец душистый молотый по вкусу, корица — 1-2 щепоток, перец душистый горошком — 4-5 шт.

Выдавить сок из половинки лимона. Уложить подготовленную утку в просторную кастрюлю и залить солёной водой, так, чтобы вся тушка была в неё погружена. Вылить туда же лимонный сок, бросить лаврушку и несколько горошин перца. Убрать утку в прохладное тёмное место на 2-3 часа. Яблоки нарезать крупными дольками. Посолить их, поперчить, посыпать корицей. Оставшуюся половинку лимона нарезать небольшими кусочками вместе с кожурой. Смешать с яблоками.

Утку вынуть из маринада, обсушить. Изнутри и снаружи смазать подсоленной сметаной или йогуртом. Набить яблочно-лимонной смесью и зашить брюшко. Уложить утку на смазанный небольшим количеством растительного масла противень и запекать в разогретой до 180С духовке.

Татьяна Маркина

Вкусно, просто, без заморочек. Натереть тушку утки солью и специями (готовых наборов для птицы полным полно) изнутри и снаружи, напихать в неё чищеных резаных на половинки (четвертинки) яблок, брюшко заколоть зубочисткой, чтоб потом нитки не вытягивать, засунуть в разогретую духовку и запечь часа 1,5 - 2 при огне чуть ниже среднего. На дно поддона под утку положить картошки и залить водой, чтоб картошку покрывало. Картошка протушится и пропитается утиным жиром, утка запечётся с румяной хрустящей корочкой.

Александр Жоламанов

А я фарширую апельсинами. Выжимаю апельсиновый сок в мисочку добавляю туда раст. масло и любимые пряности, натираю этим соусом утку. Утку фарширую апельсинами из которых выдавила сок и в духовку. Утка получается очень сочная и пряная.