Роман

Первое издание книги "Домострой" было напечатанным или рукописным?:) И вообще что было первой напечатанной русской книгой

Виктория

Первопечатник Иван Федоров жил в XIV веке, наберите его по поиску в Гугле. Первая напечатанная книга "Апостол". А книга "Домострой" написана попом Сильвестром в XV-XVI, следовательно, Домострой мог быть и печатным. Хотя любая книга была сначала написана.

Кстати, в своей практике я встречался с двумя версиями книги "Домострой" - одна, более древняя по слогу, очень мудрая и правильная, без жестокостей и перегибов, но строгая. А вторая - ущербная, с вырывками и странностями. Только время появления второй мне не удалось определить, но именно ее приводят в пример жестокости "домостройного порядка", что не верно в корне.