Ирина Бойкова

Сравнительная х-ка природных зон Украины: Лесостепи и степи

Нужно составить сравнительную х-ку природных зон Украины: Лесостепь и степь

ОК
Оксана Карцева

В лесостепной зоне теплое лето и умеренно холодная зима. Осадков
выпадает меньше, чем в зоне смешанных лесов, но больше, как в степях. На
степных участках преобладает черноземный грунт. Природные условия
благоприятны для роста и развития дикорастущих и многих культурных
растений. В этой зоне преимущественно встречаются участки лиственных
лесов.

В зоне степей солнце находится выше на небосклоне, чем в зоне смешанных лесов. Поэтому солнечные лучи падают на степную зону прямее и сильнее нагревают земную поверхность. В степях лето длинное, солнечное, жаркое. Осадков выпадает мало. Осень теплая. Во второй половине осени идут дожди. Зима короткая, холодная, малоснежная. Весна наступает рано. Так как
температура воздуха резко повышается, влага из почвы быстро испаряется
Весной и летом горячие суховеи часто предопределяют засухи. Зимой холодные ветры вызывают метели и черные бури. Они разрушают плодородный слой почвы. В степной зоне растут травянистые растения. Деревья и кусты встречаются на берегах водоемов и в балках. Только там им хватает влаги.