Елена Суржик

Нужно написать вывод о причинах отличий природных зон, сравнив их ( зона смешанных лесов и степь (в Украине))

Лена Пур

Зона смешанных лесов занимает северную часть Украины. ее поверхность равнинная. В зоне смешанных лесов весна прохладная. Лето теплое, влажное. Летом солнечные лучи хорошо нагревают землю, ведь солнце высоко поднимается на небосклоне. Осень дождливая. Зима снежная, не очень холодная, с оттепелями Благодаря значительному количеству осадков реки
Полесья полноводные. Весной, во время таяния снегов на них бывают длительные наводнения. Дождевая и талая вода медленно просачивается в почву, поэтому и образуются болота. \

Безлесная территория - степная зона Украины раскинулась от лесостепи до Черного и Азовского морей. В степях лето длинное, солнечное, жаркое. Осадков выпадает мало. Осень теплая. Во второй половине осени идут дожди. Зима короткая, холодная, малоснежная. Весна наступает рано. Так как температура воздуха резко повышается, влага из почвы быстро испаряется. Весной и летом горячие суховеи часто предопределяют засухи. Зимой холодные ветры вызывают метели и черные бури. Они разрушают плодородный слой почвы.

На смену лесам приходят лесостепи и степи. Главная причина - климат, можно выделить несколько климатических областей: Северную, Южную, Средиземноморская и Горная области. Они будут отличаться режимом и количеством осадков, температурой.

Рустам Махмадиев

ну напиши-я не против