Вероника Бойко

Является ли секс разложением духовности?

т. е. человек который занимается сексом постоянно, может ли достигнуть высшего духовного просветления? Сколько слышал всяких легенд, слухов и везде "мудрец" нигде не упоминают ни жену, ни детей. Или такой термин как "отшельник".

Ильгар Джабраилов

Че за бред ты несешь?

Светлана Корнишова

Что такое "высшее духовное просветление" - надо бы сначала определить более внятно. В целом, секс благотворен для физического здоровья, если не злоупотреблять. Для чистоты духовности же секс в лучшем случае безразличен (если это любимый человек) . Если же трахаешься направо и налево, духовность вырождается до плинтуса, и очень быстро.

Андрей Кельганов

Есть понятие духовности, а есть -- физиологии. Секс никак не может стать способом развития духовности, он удовлетворяет физическую потребность. Для духовного развития нужна духовная пища. Похоть затмевает разум и разжигает желание лишь физического обладания, т. е. тело управляет человеком, и постепенно опускает его до скотского состояния, когда о любви и порядочности речи не ведется, а суть духовного развития -- отвлечься от всего земного, иметь контроль над чувствами, быть хозяином своего тела, и развивать душу и личностные качества. Когда человек спит со всеми подряд или часто смотрит порно, то у него разлагаются моральные принципы, духовность разлагается. Ведь не зря Гитлер когда-то сказал, что наша страна непобедима, пока в людях есть нравственность, и пустил порнографию по СССР, а у себя ее запрещал.

НЕ
Наталья Елясова

нет, во первых я к высшему просветлению не стремлюсь, а во вторых одно другому не мешает. со всей этой высшей духовностью, что бы делал человек в одиночестве?

Танюшка

если в темноте, то нет

И.
Иляна!!! ............

Ну как сказат. К примеру апостол Павел говорил, что он жену свою в постели не имеет

Yaroslav Anurkin

Люди это должны делать ради продолжения рода, а не ради удовлетворения своей похоти, из-за которого человек забывает о настоящей, духовной любви, начинает прелюбодействовать и духовно падать. Вообщем, Феникс выше дал хороший ответ. Читай Евангелие, там все есть.

Кирилл Отдельнов

Если любишь овцу, то нет

Виктор Акиньшин

Если он самоцель и главная ценность, то да. Это скотство.

Ал
Альпенгольд

Аскеза — ВикипедияАске́за (от греч. ασκεσις — «упражнение» ) , аскетизм — вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей.

В «Маха Ати» , высочайшей тантре, чувство отождествления отпадает, и
мы погружаемся в глубину своей подлинной природы. Остаются лишь энергии и
цвета. Ранее мы видели сквозь формы и звуки, видели их качество
пустоты. Теперь вы видите формы, образы и звуки в их подлинных
свойствах. Это именно та идея возвращения к сансаре, которая выражена в
традиции Дзэн при помощи серии картин, изображающих буйвола и пастуха;
на одной из них нет ни буйвола, ни человека; а зачем они оба
возвращаются в мир.
Чогъям Трунгпа - ТАНТРА (преодоление духовного материализма) .
Тантра – доктина, практики, инструмент расширения сознания. … Можно сказать, что конечной целью индивидуальной эволюции человека является просветление, достижение

Игорь Пашковский

не секс развращает, а его отсутствие.
Так что в меру можно, если с любимым это ))

Другое дело если вместо секса, идут какие-то извращения граничащие с темами смерти, изнасилования, религий, еды/трапезы. Уже приводит к развращению своего мозга и как зараза, затаившая потом в подсознании, будет мучать вас всякими пошлыми мыслями.

А обеты уже другая тема, и если хотите быть духовно развиты, богаты, то есть и другие методы достижения такого состояния, которая не ограничивает вас не от семьи, не от секса и др.
Обеты нужны только избранным. т. к. простое развитие им не подходит.
И ещё 1, если вы считаете себя одним из таких избранных, то подсказка вам. Обет даётся на время, пока не достигнете своего уровня развития, после чего можно вернуться к тому, чем себя ограничивали. Если конечно, захотите теперь. От этого вы уже не потеряете свою духовную мощь.

Георгий Иванов

Секс разложением духовности не является!