Денис Зайцев

Как можно продлить или отменить срок исковой давности ?

Здравствуйте! В 2007г. мы с мужем, через договор купли-продажи якобы продали нашу квартиру. Сделка была фективной и денег мы не получали. В 2010году чел. , на которого мы ее переоформили должна была обратно оформить на нас квартиру. Она, выполнив свои обязательства, по нашей просьбе дает доверенность на друга моего мужа. Но, вместо того, чтобы оформить ее на нас, он (по просьбе мужа) оформляет его на третье лицо (в 2010г. ) , а топом продает (в 2011г.) . Я обратилась в суд (в 2013г. , когда еще не вышел срок исковой давности по второй сделке) в гражданском порядке, считать сделки недействительными. Параллельно ведется уголовное дело. ВОПРОС: суд может отказать мне, т. к. вышел срок исковой давности, если считать с первой сделки, НО мой супруг намеренно скрыл факт переоформления. О нем я узнала только в 2011г. Как можно продлить или отменить срок исковой давности в моем случае?

Ирина Ларина

Если сделки признаны недействительными, применяйте двустороннюю реституцию.

Георгий Анисимов

Ни продлить ни отменить срок исковой давности нельзя. Ни в вашем случае, ни в каком-то другом. Можно восстановить, если есть уважительные причины его пропуска.

Мария

вы в 2007 году ПРОДАЛИ квартиру, и больше НИКАКИХ прав у вас на нее НЕ БЫЛО. Владелец по документам может с ней делать что хочет, не спрашивая ни у вас ни у вашего мужа разрешения. о каком сроке давности может вообще идти речь?