I G

как приготовить мастику для торта?

сегодня всё чаще можно увидеть торты, украшенные мастикой. Из неё модно сделать любые фигурки разных цветов. Сколько я ни пыталась сделать-никак не получается. Может, кто-нибудь знает проверенный рецепт?

Sa
Sashka

Мне больше всего нравятся салфеточки на торт из мастики, не надо напрягаться с отделкой боков. Я делаю мастику по такому рецепту: белок 1 яйца + сахарная пудра 250гр + сухое молоко 50гр + крахмал 25 гр. Масса получается довольно липкая, поэтому перед раскатыванием салфеточки надо ее присыпать сверху пудрой.

Анна Переверза

Рецепт мастики таков: 250 гр. сахарной пудры, 30 мл. воды, 1/4 чайной ложки кондитерского жира, 2 чайные ложки желатина, 1 чайная ложка глюкозыТолько очень четко соблюдайте пропорцию, иначе Ваша матика будет очень твердой, или будет быстро сохнуть. Из мастики можно сделать что угодно, она отлично держит любую форму. Однако учтите, что готовое изделие должно основательно высохнуть, т. е. сохнуть не менее суток.

Сергей Рябцев

Я пробовала различную мастику, и на белках, и с желатином, и из шоколада, но самая легкая это конечно из конфеток машерельмелоу, или маленькие зефирчики. Их легко найти, легко приготовить, сложно испортить. Берем штучек 7-8 конфеток, туда чайную ложку сливочного масла и в микроволновку на несколько минут, достаете, добавляете нужный пищевой краситель, пудру и мешаете, когда мешать будет сложно, посыпаете стол пудрой и вымешиваете руками, пока не получится пластилин. Все лепим фигурки, сушим их на воздухе, украшаем торт!