Александр Жирнаков

когда сдаешь на новый загранпаспорт, старый забирают или по нему можно поехать, ? (виза открыта)

Лёля

Нет, старый паспорт остаётся у вас, и визы в нём действуют, даже когда новый получите.

А)
Ангелина )))

по договоренности. настаивайте, чтобы оставили.

Кристина Пегова

Старый не отбирают, но когда будете получать в УФМС новый паспорт, в старом или поставят штамп "аннулирован" или отрежут кусочек на страничке, т. е. старый паспорт будет считаться недействиельным. Так что рассчитывайте время, когда подавать документы на получение нового загранника, обычно это можно делать за 6 месяцев до окончания срока действия старого паспорта, да и визы, например, шенгенские тоже дают на срок до полугода окончания действия паспорта.

Алина Садковская

1. В момент выдачи нового ЗП старый становится не действительным и если срок его действия ещё не истёк, изымается в момент получения нового. Оставить его на руках могут только по письменному заявлению гражданина. По факту же ФМС закон соблюдает не часто, а по тому часто оставляет старый ЗП на руках гражданина без всяких заявлений, просто приведя его в негодность (пробивают дыроколом или вырезают номер) .
2. Некоторые страны, например США, допускают ситуацию, когда гражданин может приехать по визе, проставленной в старом, не действительном паспорте. При этом на паспортном контроле предъявляются оба паспорта одновременно.
3. Что касается стран Шенгенского соглашения, то тут, как правило, визы даются с учётом срока действия паспорта и никогда не дадут визу, срок действия которой заканчивается менее, чем за 3 месяца (не за 6!) до окончания срока действия паспорта. Так что тут никаких проблем: просто выбирайте время для подачи документов на новый паспорт соответствующим образом.