Hello Omny

Открыта виза в Эстонию, дочь заболела и не поехала, выпустят ли ее по этой визе в Латвию?

Андрей

Сначала наверное всё-же надо в Эстонию, а из неё в Латвию.

Максим Медведев

Шенгенская виза открыта тогда, когда Вы хоть раз по ней были в шенгенской зоне. В Риге хоть и строго но не как во Франкфурте на Майне. У нее должна быть бронь гостиницы, деньги, страховка и билетик обратный домой и вопросов не должно быть.

Александр Тихомиров

Если поедет через Эстонию, вероятность возникновения проблем не большая, но есть, тем не менее. При большом желании погранслужба Эстонии имеет право проверить наличие у Вашей дочери брони отелей в Эстонии на всё время поездки. Если их не окажется, то имеют полное право не пустить в страну, а визу - аннулировать.
Если поедет прямиком в Латвию, вероятность проблем больше и при отсутствии (при проверке) проездных документов до Эстонии и брони эстонских отелей точно так же имеют право в страну не пустить, а бронь - аннулировать.

Понятное дело, что проверки такие проводят не часто и выборочно. Во всяком случае, до недавнего времени так было. При этом 100% гарантии, что и дочь Вашу не проверят, никто не даст. В свете же текущего политического момента и того факта, что именно прибалтийские страны-члены ЕС активней всех выступают за санкции против России, вполне можно ожидать ужесточение контроля на границе именно в отношении граждан России.

Так что решайте сами. Чисто формально такая поездка является нарушением закона.