Владлена Иванова

Открыл ИП, получил расчетный счет в банке. Кого теперь я должен уведомить об этом, и как скоро?

Игорь Коробков

На основании требований Налогового законодательства РФ, открытие расчетного счета индивидуальным предпринимателем или организацией должно быть зафиксировано: в налоговом органе по месту проживания индивидуального предпринимателя (то есть где проходила постановка на учет в качестве индивидуального предпринимателя) ; по месту, где пройдена регистрация в качестве юридического лица, в территориальных органах ПФ и ФСС.
В течение 7 рабочих дней вы должны сообщить в налоговую об открытии расчетного счета .Для сообщения об открытии расчетного счета предусмотрена специальная форма 1. За нарушение этого срока статья 118 НК РФ предусматривает штраф .
Какие законы устанавливают обязанность уведомить об открытии счета? 1. Налоговый кодекс РФ, часть первая, ст. 23, пункт 2, подпункт 1.2. Федеральный закон № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» , ст. 28, пункт 3, подпункт 1.
otvet.mail.ru/question/38895379

Вероника Ревуцкая

в ФСС не обязаны сообщать, если там не регистрировались в качестве РАБОТОДАТЕЛЯ... а в ПФ+ИФНС-обязаны...