Антоха Канавин

Какой счет лучше для ИП: расчетный или лицевой?

Саша Павлов

По закону нет требования для ИП об обязательном открытии р/счета, однако, если планируете получать деньги безналом, то нужно открывать расчетный счет и не пользоваться обычным счетом физ лица.
Контрагенты не всегда согласятся переводить на счет физлица.
Заключая договор с банком об открытии личного счета, Вы подписываете пункт, что не будете его использовать в предпринимательских целях

Soval Lngro

ИП приравнены к юр. лицам, им открывают расчетные счета.
Лицевые счета открывает федеральное казначейство для получателей средств из бюджета, к коим вы не относитесь.

Владимир Ильиных

Для работы, конечно, расчетный. Все бухгалтерские, банковские программы работают с расчетным счетом. Лицевой для работы не предназначен.

Ирина Грановская

самый лучший это расЧЁтливый счёт