Ир
Ириша

сколько лет назад был основан Новороссийск?

Денис Михайлин

Город Новороссийск - один из самых крупных городов Краснодарского края.

В 1829 году по Андрианопольскому мирному договору, России отошел восточный берег Черного моря, и началось строительство укреплений и крепостей. Новороссийск являлся одним из укреплений Черноморского берега.

12 сентября 1838 года началось строительство укрепления, которое, по приказу А. И. Чернышова, 14 января 1839 года, было названо «Новороссийск» . Так был основан город.

В июне 1845 года в Новороссийске открыли порт. 15 декабря 1846 года Новороссийску присвоен титул города.

http://www.infotravel.travel/handbook/Krasnodarsky-kray/novorossiisk/istiriya_goroda_novorossiisk

Олег Сидоров

О-Цемесская бухта издавна привлекала всех. Где-то с 18 века, примерно, уже и город был заложен