Алексей Клименков

Почему Новороссийск был закрытым городом?

Анастасия Орлова

При СССР-было много закрытых городов...

Dghnmjygkl

Новороссийск никогда не был закрытым городом. Однажды, году в 70м, его закрывали (временно) в связи с предполагаемой эпидемией холеры, на неделю.
Я жила и училась в Новороссийске.
Там действительно есть запретные зоны, в районах пограничных застав. К городу эти запреты не относятся.

Анастасия Жбакова

Стратегический порт. Но не такой уж он и закрытый был, по моим впечатлениям.

Елена Мирзоева

базировался советский военноморской флот

Кристина Курилович

это кажется военный город, поэтому и закрытый

Во
Вова

Новосибирск не был закрытым городом и даже Академгородок .Вероятно, были закрытыми некоторые предприятия, имеющие оборонное значение.