Анна Коромыслова

Как не заблудиться в лесу

Всегда боюсь заблудиться в лесу, поэтому далеко от дороги стараюсь не отходить. Но слышала такие истории, что люди терялись даже недалеко от дороги. Как леший водит - в трех соснах блуждают. Понятно, что если есть компас, то не заблудишься. А если компаса нет, то как не заблудиться?

Андрей Додонов

Если Вы во время прогулки по лесу Вы потеряли ориентир, а под рукой нет ни компаса, ни карты - есть множество проверенных способов, как не заблудиться в лесу и найти дорогу к ближайшему населенному пункту или шоссе. В самом крайнем случае вам придётся переночевать в лесу.Для начала перед походом в тайгу
изучите по карте местоположение лесного массива и находящихся рядом
дорог и поселков. Запомните, в какой стороне света они находятся - в
случае, если Вы потеряете дорогу, это поможет Вам сориентироваться. Если
Вы все же заблудились - постарайтесь не паниковать. Спокойно
оглядитесь, оцените ситуацию и, в первую очередь, определитесь со
сторонами света. В этом Вам помогут следующие наблюдения