Маруся Схиртладзе

Вопрос о структуре дискретизации видеосигнала.

Как понять ноль в названии структуры дискретизации 4:2:0? Что он означает?

А конкретно по вопросу?)

По поводу структуры 4:2:0

Серега Казак

Преобразование аналогового сигнала в цифровой состоит из двух этапов: дискретизации по времени и квантования по амплитуде. Дискретизация по времени означает, что сигнал представляется рядом отсчетов (сэмплов) , взятых через равные промежутки времени. Основной вопрос на первом этапе преобразования аналогового сигнала в цифровой (оцифровки) состоит в выборе частоты дискретизации аналогового сигнала. Чем больше частота, тем точнее соответствует цифровой сигнал аналоговому.

Юля

Ну да, чем больше частота дискретизации тем точнее повторение аналогового сигнала, сам же ответил на свой вопрос, зачем задавал? Или просто тестируешь тупоумие основных пользователей интернета?