Алия Харисова

Оформление у нотариуса

при оформлении документов на куплю дома надо ли указывать у нотариуса истинную сумму денег заплоченых за дом

Серёжа Б

Оформление договора купли-продажи дорма вообще не требует участия в этом нотариуса. Договор можно составить по образцам самостоятельно и затем зарегистрировать в Росреестре.

Olga Ramskaya

Нотариус вообще лишнее звено - сразу в Росреестр - 1000р. Цену и сделку лучше указывать реальную - потом еще можно получить налоговый вычет до 260 тысяч.

Сергей Фирсов

Это дело продавца и покупателя. Укажите любую сумму. Но есть риск для покупателя если вдруг сделку признают не действительной.

Юлия Нэш

А зачем ты обратился к нотариусу? Договоры купли-продажи оформляются БЕЗ НОТАРИУСА.

Алексей Гавронский

Оформление происходит не у нотариуса. Там по желанию клиента составляют договор. Но его можно и самим написать. Регистрация перехода права в ЕГРП. А цену лучше указать истинную, как страховка от неприятностей.

Мария Корнюхина

Нотариус Вам не нужен.
Идите сразу в Росреестр.

Если Вы покупатель, то указывайте реальную сумму, а то при возврате сторон в первоначальное положение (двусторонняя реституция) , вернёте только указанную сумму.

Однако если Вы продавец, то заниженная сумма Вам выгодна.

ОК
Олеся Кряжкова

Чем меньше лжи, тем легче жить, пусть неприятная, но правда. А в случае покупки она будет еще и приятной - налоговый вычет.