Жанна Солонович

Я крымчанка, сейчас учусь в Харькове. В связи с отделением Крыма от Украины возникли некоторые проблемы.

Я крымчанка, сейчас учусь в Харькове. В связи с отделением Крыма от Украины возникли следующие проблемы: 1) в течение месяца все крымчане должны поменять паспорт на российский, но в таком случае я лишаюсь права на бюджетное обучение в Украине 2) я получаю пенсию по утери кормильца (но мы её делим пополам с сестрой по отцу, которая учиться в Севастополе) и очевидно, что если я не приму российского гражданства, я перестану получать эту пенсию. Пожалуйста, подскажите, правильный ли у меня ход размышлений и как в этой ситуации было бы лучше поступить?

Надежда Карабец

паспорта можно обменять в течении года, став гражданкой России пенсию Путин поднимает вдвое, я думаю вам хватит на учебу, а вообще думаю и Харьков скоро к России отойдет

Татьяна

напиши себе в Крым в правительство. /Ответят.

Елена Самойлова

в России тоже платят пенсии по потере кормильца

Юля Андреева

Думаю, вам надо просто перевестись в ВУЗ России. Паспорт а будут менять до конца года. так как Россия взяла все на себя, то и пособие по потерю кормильца она также возьмет на себя.. Так что у вас есть время для маневра..

Екатерина Нефёдова

смотря сколько времени осталось учиться, может хватит времени доучиться до замены паспорта? и я возмущена тут одним ответом-с каких пор у нас в россии хватает пенсии на учёбу)))