Лена Игошина

Река Пяндж - это по сути верховье Амударьи? почему у них разные названия?

Юрчик Никитин

Пяндж - это только левая составляющая реки Амударьи, а есть еще Вахш - правая составляющая реки. При слиянии они и получили название - Амударья.
Кроме этого река Пяндж сама образуется при слиянии двух рек Памир и Вахандарья.

Ев
Евгений

Пяндж (перс. پنج‎ — panj, тадж. Панҷ) — река в Азии, левая составляющая Амударьи.
река Пяндж
Образуется при слиянии рек Памир и Вахандарья. Протекает между Афганистаном(левый берег) и Таджикистаном, за исключением небольшого участка района Хамадони Хатлонской области, где, в результате изменения русла, часть земель Таджикистана оказалась на левом берегу реки[1]. Длина 921 км, площадь бассейна 114 тыс. км², средний расход воды 1000 м³/с. Используется для орошения. По части долины Пянджа идёт автотракт ДушанбеХорог.

Оксана Иванова

По той же причине, по которой Северная Двина начинается в г. Великий Устюг со слияния рек Сухона и Юг. Две приблизительно равновеликие реки - какую из них считать "главнее"?