Наталья Данилова

Чем можно заменить переменный конденсатор?

Слышал, что можно из стабилитрона и переменного резистора сделать переменный конденсатор. Нужна схема.

Надежда Королева

Для этого служат варикапы.

Павел Пащенко

варикапы - емкость изменяется регулировкой прикладываемого к варикапу напряжения

вбей в поиск "блок укв" и глянь схему

Марина Александрова

Можно заменить варикапом. Он более эффективен, чем обратносмещенный стабилитрон.
Проблема в том, что у стабилитрона/варикапа может перекрытия по емкости не хватить, и их нельзя применять в мощных или высоковольтных резонансных цепях, где КПЕ не имеет замены.

Алла Шклярук

Лучше не стабилитрон, а варикап. Стабилитроны использовали как доступную (но хреновую) замену варикапу во времена дефицита, когда варикап было трудно достать.

Но это решение годится только если ёмкость невелика (где-то до 50 пФ) . Если речь идёт о сотнях пФ, то альтернативы переменному конденсатору нет. Разве что цифровой синтезатор частоты 🙂 .

Роман Богдашкин

Варикап + Переменный резистор и постоянный конденсатор (Схема прилагается) но перекрытые у варикапов в сравнение с конденсаторами очень не большое можно поставить несколько варикапов чтобы решить эту проблему Сами варикапы можно "Выдернуть" из блоков преселекторов СК-М, СК-Д (Фото варикапа снизу) бывают разные цвета точок, если тебе для ам приемника то легче сделать катушку сменной индуктивности варикапами в основном пользуются радиолюбители на кв диапазонах там используется узкополосная модуляция и сами диапазоны шириной в несколько сотен килогерц!

Танюшка Бахвалова

Так вопрос не задают! Надо знать, какую емкость заменить? Где?

Irina Klimokhina

а чё за проблема то ???
любой совковый ДВ-СВ приёмник. .

как переносной, так и стационарный. .

на любой барахолке, на любой помойке. . КАК ГАВНА..