Макс Стрельченко

Отсрочка до июля, направляют на комиссию уже сейчас, законно ли это ??

У меня отсрочка до июля, я учусь. Диплом и госы будут в конце июня.

Но меня уже вызывают в военкомат и направляют на комиссию, законно ли это?

Можно ли как то оттянуть на осенний призыв ?

Могу ли я не проходить комиссию сейчас а пройти ее после учебы?

Законны ли мероприятия с призывом, если у меня все еще отсрочка ?

Вячеслав

Ответ на Ваш вопрос дан в ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
Направление на мед. комиссию не является основанием для призыва согласно указанной ранее нормы, а также ПП РФ от 4 июля 2013 г. N 565 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Наталья *****

Если получил повестку лично под роспись, то придется проехать на комиссию, а если просто кто сказал, то ты можешь не ходить, до окончания учебы.

Инга Сабурова

Вообще-то если следовать строго по закону, то медицинское освидетельствование это часть призывных мероприятий, которые в период действия отсрочки проводить нельзя. Так что если ты повестку получил под роспись, то явиться конечно обязан, а вот проходить медицинское освидетельствование в период действия отсрочки не обязан.

Только перед тем как качать права тебе нужно четко уяснить, а есть ли у тебя отсрочка. Может она у тебя уже закончилась, если ты к примеру учишься в колледже и тебе уже исполнилось 20 лет. В общем действовать по ситуации.

Ну и в заключение еще цитата из Закона:
**********************************************************************************
Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149000/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2014
**********************************************************************************

Ев
Евгений

Обратитесь за консультацией в Комитет солдатских матерей, там все объяснят - законно или нет и что делать. КСМы есть практически во всех регионах России, найдите в интернете их сайты. Или почитайте законы, например, "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащего" и сами разберись. Одна из таких организаций - "Союз комитетов солдатских матерей России", телефон в Москве: 8(495)628-25-06

Павел Шерстнёв

Могу вас успокоить. Медкомиссию вы ОБЯЗАНЫ пройти. А призыв кончается 15 июля. У вас острочка? Ну и хорошо. Призовут осенью.