Иван Гришанов

в праве ли религиозные организации вести предпринимательскую деятельность

Зикрилло Хасанов

Фактически они ее ведут, продают предметы религиозного культа, устраивают паломнические туры, оказывают платные образовательные услуги в своих ВУЗах и т. д. , но формально предпринимательской она не считается.

Aston Martin

Г. К. Статья 117.Общественные и религиозные организации (объединения). 1.Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются
добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке
объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или
иных нематериальных потребностей. Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради
которых они созданы, и соответствующую этим целям.
2. Участники (члены) общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы.
Они не отвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, в
которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по
обязательствам своих членов.
3.Особенности правового положения общественных и религиозных организаций как участников отношений, регулируемых настоящим Кодексом, определяются закон. Таким образом, общественные и религиозные организации вправе осуществлять
предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они
созданы, и соответствующую этим целям.

Роман Павлов

вправе, только название деятельности должно быть без слова "предпринимательская"