Эльдар Карачаев

Как лучше сделать аквариум

Желательно очень не большой без лишних приборов с содержанием 2 креветок: вишневой и желтой и пары каких нибудь рыбок, и каких лучше рыбок подселить?

Светлана Сорочинская

Купите мини-аквариум (до 20 литров) и поселите туда рыбок гуппи (побольше мальчиков) . Самцы красивее самок, гуппи очень быстро размножаются (иногда едят своих мальков, но это не страшно) . Гуппи считаются самыми неприхотливыми рыбками. И заведите лучше хотя бы 5 гуппи самцов с красивыми хвостами. Они не дорогие. Если вопрос в деньгах то покупайте аквариум с рук.

Вот ваш аквариум :

Аквариум - (с рук) от 1000 до 2000 руб (ну если хотите с крышкой и заводской от 3000 до 5000 руб)

Фильтр - (на ваш литраж 20 литров, рублей 500 - 800 руб, а то и меньше)

Грунт - (3 - 5 мешочков по 700 - 1000 грамм) около 300 - 400 руб за весь

грунт. Ещё можно набрать гладких камушков (где угодно) и прокипятить.

Растения - купите лучше живые и посадите в грунт, они у вас разрастутся.

Искусственные растения, на них вы потратите рублей 700.

Рыбки - если гуппи брать с магазина то на 5 шт вы потратите около 500 руб, а если с рук то 200 - 300 руб.

Подсветка (если заводской, то она НЕ нужна) - можете поставить обычную лампу или купить в магазине. Свет в основном нужен живым растениям.

Итог : от 2700 руб (для вас наверное самый оптимальный вариант) до 7400 руб (создание идеальных условий для жизни ваших любимцев в аквариуме)

У меня аквариум на 54 литра живут 2 скалярии, 3 макрогнатуса, 1 золотая, 3 тернеции карамельки, 2 леопардовых сомика и 2 рыбы попугай. Живут уже около 3 лет и нечего, прекрасно себя чувствуют, а у вас тем более будут жить и хорошо себя чувствовать 🙂 даже едят прямо с рук 🙂

Юлия

ближе к свету