Наталия Паршикова

Филологи и лингвисты, расскажите пожалуйста, мне очень-очень интересно)))

"Я вернусь первого апреля "

я пыталась объяснить подруге-иностранке почему первого апреля- стоит в родительном падеже

...сама не знаю почему... просто говорю не задумываясь.. не могли бы вы объяснить отчего это зависит?

Людмила Туркова

Первое (чего? ) апреля. Род. падеж показывает принадлежность: сумка сестры, стена дома.

Ан
Анна

с апрелем объяснили выше. а почему первОГО - потому что ON the 1st of ...

это сокращение от первого ДНЯ апреля, так издревле повелось. ещё в летописях писали: седьмого дня произошло то-то, девятого дня случилось это. ну и т. д.

т. е. управление просто надо запомнить.

Привет Alexandr

Тут пропущено слово "дня". "Я вернусь первого дня/числа апреля". Так, наверное, понятнее будет. В русском даты употребляются в родительном падеже, когда отвечают на вопрос "когда? ". Как в немецком, если не ошибаюсь...