Елена

Лингвист и филолог это одно и тоже?

Да
Дашенька

Филолог занимается скорее изучением литературы, лингвист - языкознанием.
Первый выходит с филфака МГУ, второй - Лингвистического университета. Они не любят друг друга )) Каждый про другого думает, что тот языка не знает и страдает фигней.

Наталья Махначева

Филолог может быть лингвистом или литературоведом.
Разница, если кратко: филолог - теоретик, переводчик - практик. Т. е. , если важнее общее образование (культурное) - то филолог, если важнее практическое знание языка - переводчик. Но, все это, конечно, очень условно - можно и филологу прекрасно говорить на нескольких языках, а переводчику и с одним не справится...

Анна Туралина

Лингвист - занимается языковедением, филология же несколько шире, она объединяет науки, занимающиеся изучением культуры, выраженной в языке и литературном творчестве.

Радик Тазов

Лингвистика часть филологии.