Татьяна Степанова

Вопрос по калибровке ЖК -монитора. Подскажите что не так? (вопрос в пояснении)

Пригласил калибровщика, цвета откалибровал хорошо, отлично даже.
Чёрный на моем мониторе хороший, ничего не светится и не отливает.

А вот единица уже слишком светлая относительно нулевого черного.

Притом от 2 до 10 не сильно по яркости отличается. Если рядом поставить 6 и 10,то вы просто не отличите. Я не думаю что у меня с восприятием света проблемы.

Диапазон монитора прямо таки фантастический от 1 до 254 воспринимает. Но извините меня, я ещё такого не слышал ни от кого, чтобы на их откалиброванных мониторах 1,2,3 или 4 было так хорошо видно, обычно еле различимы в полной темноте, когда глаза к темноте привыкнут.

В результате получается что я настолько вижу всё в деталях, что там где у других фотографов темно должно быть и детали сильно не должны быть различимы, я все вижу и даже их шумы в тенях. И из-за того что так нижние точки черного завышены, шумы в тенях становятся серыми и на фоне серая дымка получается.

Для примера одни и теже фото сравнил с айпэд эпл ретина ... ретина так тени не высветляет, картинки глубже получаются и объемнее и красивее.

PS .Гамму задвигаю в настройках nvidia, все становится хорошо в тенях, но калибровка (кривые настройки профилирования) сбиваются на нулевые... и наоборот востанавливаю настройки лут-кривых, сбрасываются настройки видеокарты.

Что делать, калибровщик говорит что у него тоже от единицы показывает, но он говорит что это нормально.

матрица-Е-айпиэс

Мамаз Муткин

Можно вручную донастроить профиль монитора, для получения нужного эффекта. Обычно это можно сделать в процессе калибровки.