Владимир Парфенов

Стоит ли оплатить квитанцию за адм. задержание?

Имело место адм. задержание, хотя причин не было но, по
мнению сотрудников полиции - было. В протоколе я написал своё мнение и
подписал. Мне выдали квитанцию на 500р. и отпустили. Намерен подать заявление в
межрайонную прокуратуру по району отделения полиции о привлечении сотрудника,
составлявшего протокол (уж очень по-хамски общался, да и на резонные вопросы о
причинах задержания отвечал отказом) , а также о возмещении морального ущерба
(как никак провёл там 3.5 ч.) . Имеет ли смысл оплатить квитанцию с последующим
приобщением копии к заявлению? А также, стоит ли одновременно подать
аналогичное заявление в ген. прокуратуру?

Егор Половнев

Если протокол вы в установленном КоАП РФ порядке и сроки не обжаловали, то оплатить обязаны, иначе придется объясняться с приставами. Жалоба на действия сотрудника полиции в прокуратуру не является обжалованием постановления по делу об административном правонарушении в соответствии с КоАП. А насчёт морального ущерба - поменьше судебные телешоу смотрите.