Макаров Дмитрий

Ипотечный кредит. Вопрос работникам Сбербанка.

У меня есть ипотечный кредит, который был взят сроком на 15 лет. Сейчас материальное положение позволяет погасить его за 5-6 лет (а не за оставшиеся 12.5). Скажите, могу ли я прийти в отделение и переоформить кредит (изменить условия по времени и соответственно пересчитать)?!

Дмитрий

В Сбербанке так. Приходите в тот офис Сбербанка, где была взята Ипотека до даты платежа, обращаетесь к менеджеру. Говорите - я хочу внести по Ипотечному кредиту 50 000 рублей. Менеджер Вам проводит операцию в ПО, распечатывает новый график с учетом Вашей названной суммы и Ваша задача обеспечить на счете, с которого осуществляется погашение - этой суммы на дату платежа. В дальнейшем проценты будут начислены на остаток долга, что и будет отражено в графике, но по первоначально взятому сроку Ипотеки. Сократить срок нельзя, можно только увеличить платежи и закрыть кредит досрочно.

Светлана Неврова

Надо просто оплачивать свой кредит досрочно. Только обязательно предварительно оповестив об этом желании банк. Сроки разные - уточнить в банке. А любая сумма, оплаченная досрочно (сверх обязательного платежа) пойдет строго на гашение тела кредита. И автоматически пересчитаются все проценты. Ведь они начисляются от непогашенного остатка кредита.

ОК
Олег Кудряшов

Не надо ничего пересчитывать. Есть возможность- гасите досрочно.

Светлана Лешина

Процентная ставка по договору останется прежней.
Посмотрите ваш договор, там указано как идет досрочное погашение кредита, возможно 2 способа или уменьшение срока кредита или уменьшение ежемесячного платежа, банку выгодно уменьшение платежа при сохранении срока выплаты кредита, смотрите как выгоднее вам, при растущей инфляции уменьшение размера выплат вам тоже будет выгодно. Обычно Сбербанк настаивает именно на этой схеме частичного досрочного погашения. А может быть выгоднее положить на депозит и создать так называемую подушку безопасности?

Александр Анисенков

срок банк не меняет
на пальцах. у тебя ежемесячный платеж 10 000. а ты хочешь 50 000.

--------------------------------------------------------------------------

приходишь, оглашаешь сумму, вносишь сумму, получаешь новый график платежей. где ежемесячный платеж 9 940.

---------------------------------------------------------------------------

наследующий месяц (он же платеж) ты хочешь 55 000 (а не 9940). все повторяешь и получаешь новый график с суммой 9865. и так каждый раз (каждый месяц) когда захочешь оплатить другую (большую хоть на 10 рублей) сумму.