Бек Хамирзаев

как мне реализовать свое право на бесплатное высшее образование

школу закончил в 1990 егэ не сдавал, я ведь имею право на высшее бесплатное, как мне реализовать его?

Юлия Спиридонова

Имеете.
Но по закону о высшем профессиональном образовании при поступлении Вы должны сдать испытания.
Если бы вопрос шел о платном образовании - во многие ВУЗы можно поступить и без ЕГЭ при условии, что когда Вы школу заканчивали - ЕГЭ еще не был введен.
Однако если Вы претендуете на бесплатное высшее - а Вы именно претендуете, Вам необходимо пройти конкурс на общих основаниях. ЕГЭ можно сдать в любой школе (по договоренности с директоратом школы) , либо при ВУЗе (если ВУЗ такую возможность предоставляет)

Марина Васильева

Есть региональные пункты сдачи ЕГЭ, некоторые ВУЗы сами принимают либо ЕГЭ, либо свои внутренние экзамены. Посмотрите сайты, мы же не знаем, где вы собрались реализовывать свои права.