Николай Кротков

Как исправить положение плода?

Мне на осмотре сказали что ребенок перевернулся. Подскажите как исправить положение плода? Может быть есть какие-то упражнения которые можно делать дома самой?

Иван Емельянов

Егоша! куда ваш ребенок перевернулся? с левого бока на правый? в кроватке или в коляске?

Павел Терехов

У Егора Семенова можно и не исправлять, все равно только кесарить 🙂 ))

На
Наталья

какой срок? до 36 недель еще свободно будет поворачиваться туда-сюда, а у некоторыхи перед самыми родами бывает. читала, что надо ложиться на пол (или что-то твердое) с вытянутыми руками и лежать сначала на правом боку минут пять, затем на левом и так по нескольку раз переворачиваться ежедневно.

Юл
Юлия

Хорошо помогают в день 2-3 сеанса по 30 минут стояния в коленно-локтевой позе, раком, если по-русски.

Наталия Галкина

Ребенок может сам перевернуться в любое время. У меня за неделю до родов перевернулся и занял то положение, какое нужно.

Екатерина Рукавичникова

Не переживайте, малыш еще может развернуться как надо. У меня тоже долго в тазовом предлежании была, она как бы на корточках сидела. А незадолго до родов перевернулась. Можно еще поделать упражнения, они тоже довольно эффективны. Можно стоять в коленно-локтевой позе, минут по 15 несколько раз в день. Еще очень хорошее упражнение есть такое. Утром проснулись, легли на один бок, полежали минут 10, через спину перевернулись на другой и так несколько раз и несколько раз в день. Ну и конечно же ношение бандажа.

Мария Полухина

Все зависит от того на каком сроке беременности вы находитесь. До 34-36 недель малыш может крутиться как ему угодно, даже может запутаться в пуповину, но в этом нет ничего страшного, ближе к родам он уже ложиться так, как ему удобно. Чтоб изменить положение плода я слышала, что надо стоять на четвереньках, но незнаю на сколько это правда. Вообще разговаривайте с малышом и просите его, чтоб он лег правильно, головкой вниз. Они же все слышат и все понимают. А еще постарайтесь не лазить на возвышенности (снимать или вешать шторы к примеру) и не поднимать сильно высоко руки, говорят, а то ребеночек в пуповине запутается.