НК
Николай Кротков

Как исправить положение плода?

Мне на осмотре сказали что ребенок перевернулся. Подскажите как исправить положение плода? Может быть есть какие-то упражнения которые можно делать дома самой?

ИЕ
Иван Емельянов

Егоша! куда ваш ребенок перевернулся? с левого бока на правый? в кроватке или в коляске?

ПТ
Павел Терехов

У Егора Семенова можно и не исправлять, все равно только кесарить 🙂 ))

На
Наталья

какой срок? до 36 недель еще свободно будет поворачиваться туда-сюда, а у некоторыхи перед самыми родами бывает. читала, что надо ложиться на пол (или что-то твердое) с вытянутыми руками и лежать сначала на правом боку минут пять, затем на левом и так по нескольку раз переворачиваться ежедневно.

Юл
Юлия

Хорошо помогают в день 2-3 сеанса по 30 минут стояния в коленно-локтевой позе, раком, если по-русски.

НГ
Наталия Галкина

Ребенок может сам перевернуться в любое время. У меня за неделю до родов перевернулся и занял то положение, какое нужно.

Екатерина Рукавичникова
Екатерина Рукавичникова

Не переживайте, малыш еще может развернуться как надо. У меня тоже долго в тазовом предлежании была, она как бы на корточках сидела. А незадолго до родов перевернулась. Можно еще поделать упражнения, они тоже довольно эффективны. Можно стоять в коленно-локтевой позе, минут по 15 несколько раз в день. Еще очень хорошее упражнение есть такое. Утром проснулись, легли на один бок, полежали минут 10, через спину перевернулись на другой и так несколько раз и несколько раз в день. Ну и конечно же ношение бандажа.

МП
Мария Полухина

Все зависит от того на каком сроке беременности вы находитесь. До 34-36 недель малыш может крутиться как ему угодно, даже может запутаться в пуповину, но в этом нет ничего страшного, ближе к родам он уже ложиться так, как ему удобно. Чтоб изменить положение плода я слышала, что надо стоять на четвереньках, но незнаю на сколько это правда. Вообще разговаривайте с малышом и просите его, чтоб он лег правильно, головкой вниз. Они же все слышат и все понимают. А еще постарайтесь не лазить на возвышенности (снимать или вешать шторы к примеру) и не поднимать сильно высоко руки, говорят, а то ребеночек в пуповине запутается.

Похожие вопросы
Нестабильное положение плода
Как исправить положение в стране
Что значит неустоичивое положение плода на 20неделе?
можно ли носить бандаж если поперечное положение плода 26 недель?
беспокоит положение плода
Как исправить свое положение?
Что вам можно срочно порекомендовать, чтобы исправить положение?)
беременность 28-29 недель. Положение плода поперечное. Как думаете перевернеться вниз головкой?
Можно ли исправить положение?
Если руки не из того места, можно как-то исправить положение?