Назира

Подскажите на что фокусироваться в ростовом портрете? ! Фокусировалась на глазах, а они не в резкости... ((( почему так?!

Игорь Саванин

Есть несколько вариантов почему глаза не в фокусе:
1) потому что на открытой диафрагме, если фокусироваться не на центральной точке, то часто ошибаются камеры.
2) у вас на объективе бек-фокус
3) вы сместились
4) объектив тупо мылит и не предназначен для съемки на открытой диафрагме
Покажите снимок, фотоаппарат и можно будет дальше предполагать.

Аннет Максимова

Скорее всего получилась "шевеленка"...

Владислав

гы-гы-гы. А вы про ГРИП - имеете понятие?

Бекболсун Чоноев

григорий васильев вам точно ответил, разбирайтесь со своей камерой о объективом, изучайте теорию и практикойтесь, тогда дойдете до истины.
как мы вам можем что то рекомендовать не зная всех параметров съемки:

1. камера

2. объектив

3. фокусное

4. диафрагма

Гена

попробуйте прикрыть диафрагму до 5.6, например, навести на резкость вручную с помощью режима лайв вью и большого увеличения

Ле
Лерока

Возможно фронт-бэк фокус. Отюстировать объектив можно попробовать

Анатолий Быков

нужно объектив тестить!

Геннадий Ветров

Попробуйте снимать нажимая 2 раза на кнопку спуска затвора. Первый раз- до половины- чтоб сработал автофокус, второй- автофокус доведет сам себя "до ума"- и снимет. Снимайте на задержке дыхания.

Алена

Я думаю шевеленка. Снимайте со штатива.