Валерий Разгуляев

Какую ответственность может понести суд за нарушение статьи 140 УПК РФ (Отказ в предоставлении гражданину информации)?

Обвиняемый заявил ходатайство суду о предоставлении ему возможности ознакомиться с материалами дела, предоставленными следователем в обосновании его ареста. Суд отказал, сославшись, что статьи 47, 108 УПК РФ не предоставляют такое право обвиняемому.

Я имел в виду ответственность судьи.

Ма
Маргарита

Ст. 140 УПК о другом, а ответственность предусмотрена ст. 140 УК РФ. Только судья отвечать не будет, так как его отказ правомерен.