Ир
Ирина

Какую ответственность может понести следователь и (или) суд за нарушение статьи 160 УПК РФ (Меры попечения о детях)??

Ситуация следующая. До своего осуждения за кражу (2 года лишения
свободы) человек попросил суд определить дальнейшую судьбу своего
несовершеннолетнего сына. Суд проигнорировал его просьбу. Следователь не
принял никаких мер для того, чтобы поместить мальчика в соответствующее
учреждение.

После отбытия наказания отец узнал, что его сын стал беспризорничать, "бросил" школу и пристрастился к алкоголю.

Азад Гейдаров

У суда нет такой обязанности, а у следователя есть-определить на попечение родственников или в соответствующее учреждение. Может он на попечение родственников и определил, а те не уследили. Если вообще ничего не сделал может понести дисциплинарную ответственность. А вообще отцу виноватых не надо искать, самому надо было думать о ребенке, когда шел красть.