Александр А

Как суд должен решить это дело?

Симонова работала в МУП "Гидромост" рабочей (уборщиц подземного перехода в районе станции метро "Университет" (Воробьевы горы) ) В связи с сокращением штата она была переведена на такую же работу на вновь открывшийся переход в районе Рижского вокзала. Симонова не согласилась с переводом, на работу не вышла и была уволена за прогул.
Считая увольнение правильным, Симонова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и об оплате времени вынужденного прогула. Свое заявление истица мотивировала тем, что у нее маленький ребенок, который нуждается в присмотре. Прежнее место работы было расположено рядом с ее домом. На новое место она, добирается на метро в течении 45 минут. Кроме того, место работы переход на Воробьевых горах - обусловлен в ее трудовом договоре.

Ольга Захарова

Если это не временный перевод, то нужно было ее согласие в письменной форме. Так как она свое согласие не давала, то работодатель не имел права ее переводить. Он мог просто ее уволить в связи с ее несогласием на перевод. Вам нужно почитать трудовой кодекс, изменение и расторжение трудового договора. + учитывайте возраст ребенка. Если ему до 3 лет (или, если она мать- одиночка, то до 14 лет) то она под сокращение штата не попадает. Удачи в решении.