Samandar Safarov

Варю суп гороховый) нужна консультация)

Суп гороховый с говядиной) Уже почти доварила бульон. Горох колотый, замачивала в кипятке на сутки ( где то посоветовали) , вопрос, сколько варить непосредственно горох и что посоветуйте туда еще кинуть? морковку-лук? или не стоит? и что по поводу картошки? варю мужу, сама горох терпеть не могу, подскажите, кто знает) Спасибо)

Андрей Репин

зависит от того, какой стадии разваренности горох вы любите, если кашу - то уже кладите, если любите, что бы некоторые горошинки держали форму - минут за 15 до окончания варки, вместе с картошкой. Лучок спасеруйте на масле без запаха, потом в него добавьте морковки и прожарьте еще чуть-чуть и в суп, (это прямо сейчас делайте, вне зависимости от гороха и картошки, давно уже надо было зажарочку в бульон положить) , сей час же можете, по желанию, помидорку одну меленько в супчик резануть.

Ольга Орлова

горох варите отдельно-следите за ним, помешивайте (может пригореть, если воды мало). лук и морковку кубиком порезать и обжарить на раст. масле картошку тоже кубиком режете. закладываете сначала картошку, минут через 7-10 после закипания лук с морковкой, потом разваренный горох. пока все варится-доводите до вкуса и выключаете

Dima Bakashov

И самое главное в гороховом супе - это какая-нибудь копченость, брошенная туда для вкуса и запаха. Лучше всего что-то типа сырокопченой грудинки и сделать гренки из белого хлеба и подавать их к гороховому супу. Такой и вы полюбите.

Андрей Виноградов

горох вариться по разному, лучше попробовать (кто то любит вообще разваренный, кто то чтобы горошины цельные были) , я добавляю картошку и пережарку, ну и лавровый листик с черным перцем.

T A

Чтобы горох хорошо разварился нужно его промыть под проточной водой и
залить кипятком. Дать настояться минут 15 и варить с той же водой, в
которой он размокал, не солить. Варится горох 30 минут. Мы варим бульон
1,5 часа, а затем к нему добавляем горох. Итого 2 часа - далее по
рецепту.
Сутки я не вымачиваю.. .главное не солить, пока варишь.

Анюточка

У меня горох варится часа полтора, потом туда добавляю порезанный лук, как чуть прокипит порезанную морковь. (Ничего не пережариваю, так как не хочу подсолнечного масла в супе). Как опять чуть прокипит порезанную картошку (много). Без картошки гороховый суп есть невозможно.

Фр
Фрррррррррр

Нахрена люди берутся что-то "готовить", совершенно не имея представления, как готовить?

Ал
Алмаз

если горох колотый, т. е. половинки, да еще и залитый предварительно, то вариться ему долго не стоит. . а то разварится в пюрешку. .
по мне - так я люблю разваренную пюрешку гороховую, но большинство, я думаю, такой вариант не приемлют, так штааааа. . варите слегонца, 15-20 мин за глаза хватит.